Виды и назначение крепежа

Автор статьи: pkmetiz.ru


Содержание

Крепежные элементы широко применяются в строительстве, машиностроении, других отраслях промышленности и в быту. Эти изделия представлены широким сортаментом и позволяют решать разные технологические задачи. Поэтому необходимо иметь представление, какие виды крепежа существуют.

К основным разновидностям применяемых сегодня крепежных элементов относятся:

  • шурупы и саморезы;
  • анкерный крепеж;
  • метрический крепеж;
  • заклепки.

Рассмотрим подробнее основные виды крепежа, их назначение и область применения.

Шурупы и саморезы

Шурупы и саморезы — виды крепежа для фиксации деревянных деталей, металлического листа, других материалов. Шуруп представляет собой стержень с нарезанной резьбой. Конец стержня имеет заостренную коническую форму, на противоположной стороне расположена головка со шлицом для закручивания. Резьба шурупа имеет профиль в форме треугольника. Ширина его граней значительно меньше, по сравнению с шириной впадин. Перед установкой шурупа требуется просверлить предварительное отверстие. Саморез имеет усовершенстованную конструкцию. Благодаря особой форме конца он самостоятельно врезается в основу при закручивании. За счет этого отпадает необходимость предварительного засверливания.

виды крепежа

В зависимости от назначения выделяют следующие виды строительного крепежа этого типа:

  • Универсальные шурупы по дереву. Имеют укрепленный участок у основания головки, что исключает его слом при закручивании. Могут применяться для крепления деталей из дерева, ДСП, ДВП, МДФ, фанеры и т. д. Возможно использование совместно с дюбелями для крепления деталей к бетону и другим твердым основаниям.
  • Саморезы для твердых пород древесины. Благодаря улучшенной конструкции резьбы предотвращается расщепление древесины, уменьшается крутящий момент.
  • Шурупы для монтажа лаг и реек. Имеют шестигранную головку под ключ, острый наконечник и крупную резьбу.
  • Саморезы для гипсокартона. Применяются для крепления листов гипсокартона к металлическому профилю или дереву.
  • Саморезы для гипсоволоконных листов. Имеют головку меньшего диаметра и двухзаходную резьбу. На головке нанесены насечки для раззенковки.
  • Саморезы для листового металла. Отличаются повышенной твердостью и заостренным наконечником. На внутренней поверхности головки наносятся насечки для сцепления с поверхностью металла. Также головка изделия может совмещаться с пресс-шайбой. Саморезы для листов толщиной более 0,9 мм имеют наконечник в виде сверла.
  • Саморезы для пластикового профиля. Снабжаются наконечником-сверлом, имеют резьбу с мелким шагом и специальные насечки на головке.
  • Саморезы для кровельных покрытий. Имеют антикоррозионное цинковое покрытие. Шестигранная головка комплектуется шайбой с прокладкой для герметизации зоны соединения.

Анкерный крепеж

Анкер — вид крепежа к стене или к основаниям из бетона, кирпича, натурального камня, других твердых материалов. Обеспечивают создание узла крепления с высокой несущей способностью и надежной фиксацией.

Выпускаются анкеры следующих видов:

  • Забивной анкер. Применяется для крепления деталей к твердым основаниям с помощью болтов,винтов. Фиксация достигается при помощи разжима, расположенного внутри конуса. Также расклинивание может обеспечиваться специальным конусом в хвостовике крепежного элемента.
  • Рамный металлический. Используется для монтажа в проемы кирпичных и бетонных стен дверных и оконных рам. Стопорение обеспечивается винтом с потайной головкой, который вкручивается в отверстие и втягивает в корпус анкера конусный клин.
  • Анкерный болт. Расклинивание анкера обеспечивается при вкручивании в его корпус болта. Может использоваться для крепления на основания из кирпича, бетона, природного камня различных конструктивных элементов.
  • Потолочный анкер. Применяется для крепления тяжелых подвесных конструкций к потолку. Конструкция аналогична анкерному болту, за исключением формы головки.
  • Облегченный анкер. Используется для крепления легких конструктивных элементов на твердых основаниях. Анкер расклинивается при закручивании гайки, которая располагается в его хвостовой части.

Метрический крепеж

Самый распространенный вид крепежа для разъемных резьбовых соединений. К этой категории относятся следующие виды крепежных элементов:

  • Болт. Представляет собой цилиндрический или конический стержень с нарезанной наружной резьбой. На внешней стороне болта расположена головка, для монтажа и фиксации на поверхности основания. Резьба может быть нанесена на часть болта или на всю длину стержня. Болт образует соединение совместно с гайкой.
  • Шпилька. Стержень без головки. Имеет наружную резьбу, нанесенную на всю длину или частичную резьбу только на концах. Образует соединение при помощи двух гаек.
  • Гайка. Элемент с внутренней резьбой, который используется для образования соединений совместно с болтами и шпильками.
  • Шайба. Плоский элемент с отверстием по центру. Размещается под головкой болта, винта или под гайкой для создания опорной поверхности и предупреждения самопроизвольного отвинчивания.
  • Винт. Деталь в виде стержня с нарезанной наружной резьбой. По конструкции элемент похож на болт, но предназначен для завинчивания в монтажные отверстия с наружной резьбой, поэтому для формирования соединений не требуется гайка.

Метрический крепеж характеризуется классом прочности, определяющим нагрузки, на которые рассчитано изделие. Класс прочности указывается на маркировке крепежных деталей.

Заклепки

Заклепки — вид металлических крепёжных изделий для создания неразъемных соединений листового металла, пластика, других тонколистовых материалов с различными конструктивными элементами. Крепежные детали этого типа используются в строительстве, машиностроении, приборостроении, других сферах.

Заклепка представляет собой металлический стержень, на одной стороне которого размещена головка. Деталь монтируется в заранее выполненное сквозное отверстие в соединяемых деталях. Второй конец расклепывается с образованием головки. В результате обеспечивается соединение со значительной силой прижима и высокой надежности.

В зависимости от способа монтажа и особенностей эксплуатации заклепки бывают следующих видов:

  • открытые и закрытые;
  • распорные;
  • лепестковые;
  • вытяжные;
  • гаечные и т. д.

Монтаж заклепочных соединений может выполняться при помощи ручных или пневматических молотов, специальных инструментов — заклепочников.

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения