Установка резьбовых заклепок: особенности, инструменты, установка без заклепочника

Автор статьи: pkmetiz.ru


резьбовые заклепки

Резьбовые заклепки — распространенный тип крепежных элементов, которые получили применение в строительстве, ремонтных мастерских, машиностроении, других отраслях. Они, как и обычные вытяжные заклепки, используются для соединения металлических деталей. Кроме этого, они имеют внутреннюю резьбу, что позволяет с их помощью создавать место для болтового соединения. Благодаря этому обеспечивается возможность крепления деталей или конструктивных элементов к поверхности листового металла при помощи болтов или винтов. Установка резьбовых заклепок рекомендована в тех случаях, когда детали нужно крепить болтовым соединением на поверхности металлического листа малой толщины и при отсутствии доступа к месту монтажа с обратной стороны. Из-за малой толщины листа в отверстии невозможно нарезать внутреннюю резьбу, а отсутствие доступа с обратной стороны не позволяет накрутить гайку. Если не требуется крепить детали на болты или винты, использование такого крепежа нецелесообразно. В этом случае применяют обычные вытяжные или забивные заклепки.

Чтобы быстро и качественно выполнить монтаж, нужно знать, как заклепать резьбовую заклепку, в том числе без специального инструмента.

Общий порядок установки резьбовых заклепок

Перед тем как заклепать резьбовую заклепку, выполняются подготовительные работы. Необходимо подобрать сверло, диаметр которого должен на 0,1 мм превышать наружный диаметр заклепки, что позволит легко установить ее в отверстие. После этого в месте установки крепежа просверливается отверстие.
Помимо резьбовых заклепок круглого сечения выпускаются также аналогичные метизы с сечением в форме шестигранника. Такая форма позволяет исключить возможность проворачивания детали во время монтажа. Для выполнения отверстий под такие заклепки используются специальные шестигранные пробойники. Однако они подходят только для работы с листовым металлом, что несколько ограничивает область применения метизов такой формы.
Производители рекомендуют использовать для монтажа крепежных элементов специальный инструмент — заклепочник. Поэтому монтажник должен владеть соответствующими навыками и понимать как установить резьбовую заклепку заклепочником. Такие инструменты могут быть механическими (ручными), электрическими и пневматическими.
Конструкция механического заклепочника состоит из рабочей части и двух рукояток. В рабочей части размещается подвижный винтовой механизм, на конце которого имеется резьба.
Чтобы резьбовую заклепку заклепочником, выполняют следующую последовательность действий:

  • Заклепка накручивается на резьбу винтового механизма инструмента.
  • Рабочая часть заклепочника с установленной заклепкой помещается в подготовленное отверстие в металлической основе.
  • Рукояти инструмента сжимаются. При этом создается усилие, за счет которого во внутренней части заклепки образуется буртик. В результате этого крепеж плотно фиксируется с образованием надежного и прочного соединения с посадочным отверстием под винт или болт.
  • Рабочая часть извлекается из заклепки, путем выкручивания.

установить резьбовую заклепку

Преимуществом механического заклепочника является простая и надежная конструкция, а также низкая цена. Однако, для установки резьбовых заклепок с его помощью необходимо прикладывать достаточно значительное усилие. Если необходимо выполнить большой объем монтажных работ, целесообразно использовать заклепочники на электрическом или пневматическом приводе. Это профессиональные инструменты, которые обеспечивают установку резьбовых заклепок путем закручивания установочного винта. При этом создается усилие, достаточное для формирования буртика, после чего винт выкручивается из отверстия. Инструменты отличаются простой и удобством в работе, благодаря чему не возникает никаких проблем с пониманием того как пользоваться заклепочником для резьбовых заклепок.

Установка резьбовых заклепок без заклепочника

Домашних мастеров часто интересует, как заклепать резьбовую заклепку без заклепочника. Это специфический и достаточно дорогой инструмент, который нет смысла покупать для выполнения разовых монтажных работ по монтажу нескольких крепежных элементов. В таких случаях приходится искать способы, позволяющие провести установку резьбовых заклепок без заклепочника. Есть несколько методов монтажа без применения специального инструмента.

Самый простой способ предусматривает использование обычного бытового шуруповерта. Рассмотрим, как установить резьбовую заклепку без заклепочникаэтим методом. Для монтажа используется специальная насадка для шуруповерта, в которой установлен болт с упорным подшипником разборной конструкции. Через торцевую гайку с насечками болт ввинчивается в тело заклепки, которую вставляют в подготовленное посадочное отверстие.

Далее для установки резьбовой заклепки шуруповертом нужно включить электроинструмент. При вращении болта возникает усилие, которое деформирует заклепку и формирует фиксирующий ее буртик. Использование упорного подшипника и гайки с насечками позволяет предотвратить проворачивание заклепки при монтаже. Затем нужно извлечь болт из заклепки. Он выкручивается включением шуруповерта в реверсном режиме.

Это простой метод, который позволяет достаточно легко поставить резьбовую заклепку без заклепочника. При этом монтаж будет достаточно быстрым и не потребует больших усилий. Сложность может заключаться в поисках насадки для шуруповерта, но ее можно изготовить своими руками.

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения