Особенности монтажа и конструкция механического анкера

Автор статьи: pkmetiz.ru


Когда возникает потребность в фиксации к несущей основе тяжеловесного предмета или конструкции, строители и монтажники вспоминают про механический анкер. В силу особенностей устройства, анкерный крепеж способен удерживать значительный вес. При этом нет опасности, что под весом оконной рамы или дверного блока метиз будет вырван из стены.

Как устроен и как действует анкер

Надежность анкерного крепежа кроется в особенностях его конструкции. Метиз состоит из расорной и забивной части. Чтобы осуществить монтаж крепежного соединения, требуется предварительно просверлить отверстие определенного диаметра в толще несущей конструкции. Затем из отверстия удаляют пыль и помещают внутрь распорную втулку анкера. Следующий этап — вкручивание стержневого элемента внутрь втулки. Для завинчивания гайки анкера внутрь потребуется рожковый или разводной ключ.

В процессе завинчивания стержень анкера распирает втулку изнутри, что обеспечивает надежную фиксацию детали в толще стены или потолка. Анкер без потери прочности выдерживает высокие нагрузки на вырывание и срез.

Виды анкерных болтов

Существует множество видов анкерного крепежа, поскольку данный механизм крепления используется в разных областях. Востребованные типы анкеров:

  • анкер клиновой. Метиз оснащен метрической резьбой, гайкой под шестигранник и шайбой с одного конца, и обладает конусообразной распорной частью с другого конца. Наиболее надёжный тип анкеров;
  • анкер с кольцом. Используется для подвешивания спортивного инвентаря, рекламных баннеров и тяжеловесных конструкций. Востребован при выполнении такелажных работ;
  • рамный дюбель. С его помощью рама окна фиксируется внутри оконного проема;
  • потолочный анкер. Имеет короткую втулку, используется для фиксации тяжелых грузов к полотку.


От прочности анкера зависит надежность крепежного соединения. Приобретайте качественный крепеж с гарантией соответствия стандартам ГОСта и DIN в ООО «ПКМ» без посреднических наценок.

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения