Классификация метизов по назначению

Автор статьи: pkmetiz.ru


Содержание

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТИЗОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

В любой конструкции для соединения деталей и материалов используется определенный вид крепежа. Для сборки механизмов задействуют винты и гайки. Для сборки домов из бруса незаменимы металлические резьбовые стяжки.

При выборе метизов предназначение играет ключевую роль. Поэтому покупатель в первую очередь сообщает продавцу, для чего ему требуются метизы.

ВИДЫ МЕТИЗОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Классификация крепежа по сфере использования включает следующие распространенные категории:

  • строительные метизы. На стройке гвозди задействуют для прибивания материалов к основанию и для соединения тонких материалов. Саморезы задействуют для скрепления материалов, для которых гвозди не подходят. В качестве крепежа для газобетона и пористых материалов используют дюбеля. Оконные рамы и дверные блоки внутрь проемов монтируют с помощью анкеров;
  • машиностроительный крепеж. В тяжелой промышленности используют высокопрочные болты и гайки, шпильки, шайбы и винты класса прочности от 8.8 и выше;
  • автомобильный крепеж. Сюда входят клипсы, зажимы, соединители трубок, корончатые гайки со шплинтами;
  • крепеж для мебели и деревянных конструкций. В эту категорию входят шпильки и стяжки, мебельные винты, гайки и метрический крепеж различной конфигурации, шканты;
  • заклепки для герметичного соединения листовых материалов.

Также выделяют метрический крепеж, оснащенный стандартной метрической резьбой, метизы для такелажных работ, перфорированный крепеж для соединения балочных конструкций.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ МЕТИЗОВ

К наиболее распространенным метизам относятся следующие виды крепежных элементов:

  • Болт. Металлический стержень цилиндрической формы, на полную или неполную длину которого нанесена резьба. На одном из концов болта расположена головка, которая используется для закручивания. Обычно она имеет шестигранную форму под гаечный ключ. Болты — наиболее распространенный крепеж для создания разъемных резьбовых соединений в строительстве, машиностроении, приборостроении, других сферах. Они применяются совместно с гайками.
  • Шпилька. Еще один популярный тип метизов для монтажа разъемных резьбовых соединений. Представляет металлический стержень, с полной или неполной, нарезанной обоих концов резьбой. При установке шпилька с двух сторон стягивается гайками.
  • Гайка. Деталь с внутренней резьбой, которая применяется для создания разъемных резьбовых соединений совместно с болтами и шпильками. Как правило, корпус гайки имеет шестигранную форму под гаечный ключ. Также применяются специальные гайки сложной конструкции, например, колпачковые, удлинители и другие.
  • Винт. Резьбовой крепеж в форме цилиндрического металлического стержня с полной резьбой. Головка винта имеет шлицы под отвертку или биту электроинструмента. Используется для крепления деталей к металлическим поверхностям.
  • Шайба. Вспомогательный элемент, который подкладывается под головку болта или винта, под гайки. Основная функция шайбы — увеличение опорной поверхности, что снижает нагрузку на основание, предотвращает его повреждение или деформацию в зоне соединения. Шайбы специальной формы (косые, сферические) помогают устранять перекос головки болта или гайки при выполнении затяжки. Также применяют пружинные шайбы. Они предотвращают ослабление и самоотвинчивание резьбовых соединений под действием вибрации, эксплуатационных нагрузок.

  • Саморезы (самонарезающие шурупы). Деталь представляет металлические стержень, на всю поверхность которого нанесена резьба. Один конец самореза заострен или имеет сверлообразный наконечник, а на втором размещена головка со шлицами под отвертку или биту электроинструмента. Используется для крепления листовых элементов, деталей, элементов конструкций к разным материалам. При вкручивании метиз врезается в материал основания. Выпускаются саморезы для работы по металлу, а также для менее твердых материалов (дерево, пластик).
  • Гвозди. Один из самых распространенных видов метизов в строительстве. Забивается в материал основания. Используется для сборки деревянных конструкций, фиксации разных деталей на деревянных поверхностях. Также применяют специальные виды гвоздей для решения определенных монтажных задач.
  • Заклепки. Крепеж для выполнения неразъемных соединений плоских деталей, листовых материалов. Классическая ударная заклепка имеет форму стержня из сравнительно мягкого металла со шляпкой с одной стороны. После установки в монтажное отверстие, выступающая часть стержня деформируется молотком или другим ударным инструментом, образуя устойчивое соединение. Также выпускают другие типы заклепок. Например, вытяжные заклепки устанавливаются с помощью специального пистолета. Они используется в тех случаях, когда доступ к зоне монтажа есть только с одной стороны.

Каждый из этих видов крепежных элементов включает большое количество разновидностей, предназначенных для разных монтажных задач. Кроме этого, используется еще значительное число дополнительных видов метизов.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С МЕТИЗАМИ

Для выполнения монтажа с помощью метизов применяют общестроительный и специальный инструмент. Его выбор имеет не меньшее значение, чем выбор крепежных элементов.

Основные виды инструмента:

  • Молоток. Основной вид ручного ударного инструмента. Используется для забивания гвоздей, обжима заклепок, выполнения вспомогательных работ при монтаже.
  • Отвертка. Применяется для закручивания винтов, саморезов, шурупов.
  • Гаечный ключ. Применяется для монтажа болтовых соединений. Имеет специальную форму для захвата гайки, головки болта соответствующего размера. Разводные ключи позволяют работать с крепежом разных типоразмеров в определенном диапазоне.
  • Плоскогубцы. Удобный ручной инструмент для захвата деталей. Может использоваться для вспомогательных целей при работе с большинством видов крепежных элементов.

Для выполнения большого объема монтажных работ, а также при установке крепежа в твердые материалы применяют электроинструмент. Так, вкручивание саморезов и винтов выполняют шуруповертом, резьбовые соединения выполняют гайковертами. Для выполнения монтажных отверстий под дюбели применяют электродрели и перфораторы.


 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МЕТИЗОВ

При выборе крепежных деталей необходимо руководствоваться техническим заданием и особенностями использования метизов. Основные критерии крепежа:

  • разновидность и тип соединения;
  • класс точности исполнения. Варьируется от высшего класса А до низшего класса С;
  • наличие или отсутствие покрытия от коррозии;
  • материал изготовления. Метизы делают из различных марок стали, сплавов цветных металлов, латуни, пластика.

Чтобы выгодно и быстро оформить закупку крепежа от производителя, свяжитесь с менеджером ООО «ПКМ» по телефону.

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения