Как подобрать саморезы для гипсокартона

Время прочтения статьи: 10 минут

Автор статьи: pkmetiz.ru


Содержание

Выбор метизов — актуальный вопрос, если вы взялись делать что-то из гипсокартона. ГКЛ является очень хрупким стройматериалом, работать с ним довольно сложно. Нужно быть очень аккуратным, не только для правильного и качественного монтажа, но и для обеспечения длительной эксплуатации.

В качестве крепежей для гипсокартона используют шурупы, анкеры и саморезы. Последний вариант считается самым распространенным и популярным, так как именно саморезы для гипсокартона максимально удобны (при наличии нужного инструмента).
саморез

Типы саморезов для гипсокартона

Сами листы ГКЛ довольно хрупки, пробить их можно даже гвоздем. Но для каркаса, к которому производится крепеж, выбор будет принципиален. Неправильно подобранные метизы могут затруднить работу и даже отправить вас в строительный магазин по второму разу.

 

Каркасы для ГКЛ бывают деревянные и металлические. Метизы для дерева отличаются от остальных частотой резьбы — в их случае она редкая. Кроме того, для деревянного каркаса нужны саморезы с большим выступом. Соответственно для металла подойдут метизы с высокой частотой резьбы. Длина — 25 мм для одного листа, и 35 мм, если нужно прикрепить конструкцию из двух листов.

Ориентируемся на качество

При выборе саморезов необходимо обращать внимание на качество продукта. Покупать крепежи любых типов лучше всего у проверенных крупных компаний, ориентируясь по популярным брендам. Но если вы новичок в этом деле, опирайтесь на несколько правил, несложных для запоминания:

  • Саморезы в одной упаковке должны быть абсолютно одинаковыми. Нельзя допускать даже минимальные расхождения в толщине тела метиза или его резьбы. Если продавец заверяет вас, что дефекты незначительны и не повлияют на качество работы, — игнорируйте его аргументы. Качественные метизы должны быть похожи друг на друга, как близнецы.
  • Саморезы должны быть черного цвета, напоминающего графит. Оно говорит о наличии специального покрытия, предохраняющего метизы от вредного воздействия влаги и открытого воздуха. Для помещений с повышенной влажностью применяют специальные латунные крепежи белого цвета.
  • Специальные крестообразные пазы на шляпке должны быть без дефектов и располагаться точно в ее центре. Это повлияет не только на качество работы, но и на сохранность инструмента.

Кроме того, не стоит забывать, что каркас также собирается с помощью метизов, которые могут отличаться от тех, что используются для работы с ГКЛ. При изготовлении каркаса используются дюбеля — и саморезы должны подбираться под их конкретную длину. Также для каркаса применяют маленькие саморезы с кончиком в виде сверла, — такими креплениями соединяются между собой компоненты конструкции.

 

Отдельного упоминания требуют специальные крепления, получившие среди мастеров название «бабочка». Устройство таких крепежей представляет собой пластиковый дюбель с «крыльями», которые раскрываются при погружении метиза в рабочую поверхность и увеличивают площадь крепления, создавая дополнительную жесткость. Эти саморезы применяются для монтажа тяжелых конструкций и могут выдерживать до 30 кг веса.

Сколько саморезов покупать?

Вопрос о количестве точек крепления индивидуален и зависит от площади рабочей поверхности и многих других факторов. Стандартная конструкция имеет шаг в 30 см, однако идеальной закономерности не существует. В зависимости от особенностей конструкции частота мест соединения может варьироваться в пределах от 10 до 45 см. Гипсокартон крепится не далее одного сантиметра от края листа, иначе вы рискуете его повредить.

Учитываются при покупке и другие важные факторы:

  • Применение подвесов. Если они запланированы, вам понадобится по четыре самореза на одно крепление.
  • Расстояние между профилями.
  • Тип гипсокартона.
  • Общая рабочая площадь.

Саморезы — недорогой расходник, но эффект от скорости и удобства работы с ним невозможно переоценить. Они используются повсеместно, как для профессиональных строительных и монтажных работ, так и в быту, для обычного ремонта.

Выбор саморезов под гипсокартон: видео

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения