Как подобрать шуруп к дюбелю

Время прочтения статьи: 15 минут

Автор статьи: pkmetiz.ru


Содержание

Одним из наиболее распространенных видов сложносоставного крепежа является комбинация дюбель-шуруп. Она применяется для крепления различных деталей, предметов, элементов конструкций к поверхностям твердых строительных материалов — бетона, кирпича, стеновых блоков, природного камня. Узел крепления состоит из двух элементов — пластикового или металлического дюбеля, который вставляется в заранее просверленное в основании отверстие, и шурупа, вкручиваемого в дюбель. При вкручивании шурупа происходит распирание боковин дюбеля, возникает сила трения между его наружной поверхностью и поверхностью стенок отверстия. В результате крепеж надежно удерживается в отверстии, выдерживая значительные эксплуатационные нагрузки.

Правильное использование этого способа крепления позволяет получать надежные соединения с большим сроком службы. Одно из главных условий состоит в правильном подборе элементов крепежа, которые должны быть совместимы друг с другом и подходить под конкретные условия использования. Например, перед выполнением работ нужно определиться какой шуруп использовать для дюбеля 8 мм, под дюбель 6 мм или под другой используемый типоразмер.

МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЮБЕЛЕЙ

Большинство дюбелей сейчас изготавливается из полимерных материалов. Это объясняется их низкой стоимостью и достаточно хорошими эксплуатационными качествами.

Основными материалами для производства дюбелей являются:

  • Полиэтилен. Материал легко деформируется, не разрушаясь при этом. Характеризуется малым весом и повышенной химической стойкостью. Выдерживает отрицательные температуры до −40 °C. Минус полиэтилена состоит в том, что со временем он растрескивается и теряет эксплуатационные качества.
  • Полипропилен. Отличается значительной твердостью, устойчивостью к износу и повышенным температурам. Из-за слабой морозостойкости материала применение фиксаторов из полипропилена ограничено установкой внутри помещений. При эксплуатации пробки могут растрескиваться, особенно при воздействии температурных перепадов.
  • Полиамид (нейлон). Пластик с повышенной устойчивостью к износу и механическим воздействиям. Наиболее распространенный материал для изготовления дюбелей. Фиксаторы из нейлона отличаются прочностью и служат дольше по сравнению с крепежом из других видов пластика.

Помимо пластика, дюбели делают и из металла. В том числе выпускают крепеж из оцинкованной углеродистой стали, нержавейки, латуни. Металлический дюбельный крепеж отличается более высокой прочностью и жесткостью, что позволяет выдерживать повышенные эксплуатационные нагрузки. Однако металл уступает пластику в способности к деформации без разрушения. Кроме того, металлические дюбели стоят существенно дороже.

КАК ВЫБРАТЬ ДЮБЕЛЬ ПРАВИЛЬНО

Чтобы определить, какой дюбель выбрать под 8 шуруп, необходимо учитывать не только размерные характеристики крепежа, но и его конструкцию, которая определяет область применения крепежа. Выпускаются разные типы дюбельных элементов по конструкции.

Основными можно назвать следующие виды дюбелей:

  • Полипропиленовый универсальный. При вкручивании шурупа дюбельный материал наматывается на него. Хорошо подходит для работы с разными материалами, включая кирпич, бетон, натуральный камень.
  • Распорный универсальный. Тоже производится из полипропилена. Имеет распорки, которые раздвигаются при вкручивании шурупа, удерживая деталь внутри отверстия.
  • Нейлоновый. Подходит для работы с любыми материалами. Надежно удерживается в отверстии при помощи специальных распорных усиков.
  • Дюбель-гвоздь. Пробка из полипропилена или нейлона со стальным забивным гвоздем. Позволяет быстро выполнять крепление профильных элементов, обрешеток, листовых, плитных материалов.
  • Для гипсокартона. Может изготавливаться из пластика или из металла. Металлические элементы не требуют предварительного сверления для установки.
  • Дюбель-бабочка. Также применяется для монтажа в гипсокартон и разные пустотелые материалы.
  • Дюбель-зонтик (грибок). Имеет круглую шляпку значительного диаметра с перфорацией. Применяется для обшивки стен теплоизоляционными материалами — пенополистиролом, минеральной ватой и т. д.
  • Юстировочный. Применяется для монтажа конструкций обрешетки. Конструкция крепежного элемента предусматривает возможность юстировки — регулировки высоты крепления относительно поверхности основы.
  • Дюбель-хомут. Изготавливается из нейлона, в форме петли с удлиненными ножками, которые вставляются в монтажное отверстие. Используется для открытой прокладки кабеля по поверхности стены или плиты перекрытия.

При комплектации монтажного узла необходимо подобрать диаметр и длину как дюбеля, так и самореза, а также глубину просверливаемого отверстия. В первую очередь подбирается дюбель по диаметру и длине. Чем больше размер детали, тем большую нагрузку выдерживает крепеж. При небольших нагрузках можно использовать фиксаторы малых диаметров — 4 мм и 5 мм. Дюбели диаметром 6 мм, 8 мм подходят для средних нагрузок, диаметром 1 мм и 12 мм можно использовать при значительных эксплуатационных нагрузках. Для сильно нагруженных монтажных узлов применяют дюбельные элементы диаметром 14 мм и 16 мм.

Кроме этого, нужно выбрать, каким сверлом сверлить монтажное отверстие. Сверло подбирается в соответствии с типоразмером дюбеля — их номера должны совпадать. Важно, чтобы пробка достаточно туго погружалась в отверстие, дабы обеспечить надежность крепления, исключить прокручивание и выпадение дюбеля. При выполнении отверстий большого диаметра в бетоне, кирпиче и других материалах рекомендуется первоначально работать сверлом меньшего диаметра с ударным режимом. После этого отверстие рассверливается до нужного диаметра сверлом штатного размера без ударного режима.

КЛАССИФИКАЦИЯ ШУРУПОВ

Ключевое значение для формирования надежного и устойчивого соединения имеет правильный подбор шурупа. Для монтажа, как правило, используются шурупы или саморезы с потайной, полупотайной головкой. Реже применяют метизы с полукруглой или шестигранной головкой. Вид головки подбирается исходя из типа и конструктивных особенностей деталей, закрепляемых на поверхности основания.

Ключевым параметром при выборе является диаметр шурупа, который подбирается в зависимости от диаметра дюбельного элемента. Если выбрать метиз меньшего размера, он не сможет достаточно распереть дюбель при вкручивании, что не позволит создать надежное соединение. Слишком толстый саморез просто не получится вкрутить.

Подбор диаметров выполняется следующим образом:

  • Для дюбельного элемента 4 мм — шуруп 2 мм.
  • Под дюбель 5 мм — саморез от 2 мм до 3 мм.
  • Под дюбель 6 мм — саморез от 3,5 мм до 4,5 мм.
  • В дюбель 8 мм принимают шуруп от 4,5 мм до 5,5 мм.
  • В дюбель 10 нужен шуруп от 5,5 мм до 6,5 мм.
  • Под дюбель 12 мм — шуруп от 6,5 мм до 8,5 мм.
  • Для дюбелей 14 мм подбирается саморез диаметром от 0,5 мм до 10,5 мм.
  • Для дюбельных элементов диаметром 16 мм используются саморезы диаметром от 10,5 мм до 12,5 мм.

Важно подобрать длину устанавливаемого самореза. При вкручивании недостаточно длинного метиза дюбель не будет раскрыт полностью. В результате он не зафиксируется надежно в монтажном отверстии, будет проворачиваться. В этом случае соединение не будет надежным и не выдержит эксплуатационных нагрузок.

vidy-dubelej

Для правильного подбора размера необходимо взять длину устанавливаемого дюбеля и прибавить к ней толщину прикрепляемой детали. В результате получается минимально необходимая длина шурупа. Она может быть и больше, однако в этом случае важно просверлить отверстие на соответствующую глубину. Необходимо учитывать ограничения по толщине прикрепляемых деталей в зависимости. При выполнении монтажа на плотном основании этот размер не должен быть более 60% от длины дюбеля. При работе по рыхлым основаниям ограничение составляет 35%.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ШУРУПА С ДЮБЕЛЕМ

Выбор дюбеля и самореза должен выполняться так, чтобы обеспечить высокую несущую способность монтажного узла. Для этого нужно учитывать следующие рекомендации:

  • При подборе крепежных элементов под конкретную задачу в первую очередь выбирают дюбель. После этого для дюбеля подбирается подходящий шуруп или саморез.
  • Увеличение длины дюбеля приводит к увеличению длины зоны расклинивания в монтажном отверстии. Благодаря этому расклиненный дюбель выдерживает более высокие эксплуатационные нагрузки.
  • Увеличение диаметра установленного дюбеля повышает его несущую способность.
  • Несущая способность крепежа зависит от плотности материала основания. Так, дюбель с шурупом, установленный в кирпиче или бетоне, выдерживает более значительные нагрузки по сравнению с крепежом, установленным в газобетонном основании.
  • Большое значение для надежности крепежа и правильного подбора шурупа имеет материал дюбеля. Например, полипропилен — достаточно мягкий материал по сравнению с нейлоном. Поэтому длинный шуруп с высокой резьбой может разрезать его при вкручивании изнутри. В результате уменьшается способность крепежа противостоять нагрузкам.
  • Важно правильно подбирать длину шурупа или самореза, устанавливаемого в дюбель. Общая длина распорного элемента состоит из длины дюбеля и толщины монтируемой детали. При этом важно подбирать шуруп, чтобы он входил на всю длину дюбеля или даже немного выходил из него. Выбор слишком короткого шурупа или самореза приводит к расклиниванию дюбеля на полную длину. В результате уменьшается поверхность упора дюбеля в стенки отверстия, и снижается несущая способность монтажного узла.
  • При установке в плотное основание длина погруженной в стену части может составлять от 40 % общей длины дюбеля. Если монтаж выполняется в рыхлое основание в стену должно быть погружено не менее 75 % от общей длины дюбеля.
  • Важно устанавливать дюбель в хорошо прочищенное монтажное отверстие. Если в отверстии остается пыль и мусор, это часто приводит к ошибкам при подборе дюбеля, поскольку крепежный элемент нужной длины не получается вставить. В результате неопытный мастер может использовать дюбель меньшей длины, что уменьшит несущую способность крепежного узла и может привести к его разрушению. Поэтому после сверления отверстие рекомендуется тщательно прочистить с помощью пылесоса.
  • Диаметр дюбеля должен точно соответствовать диаметру просверленного монтажного отверстия.  При установке крепежа меньшего диаметра не получится создать надежное зацепление со стенками отверстия. Дюбель большого диаметра не получится вставить в отверстие без сминания.

Учет этих рекомендаций позволит подобрать крепежные элементы для максимально надежного монтажа.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ШУРУПА ИЛИ САМОРЕЗА ПОД ДЮБЕЛЬ

При подборе самореза или шурупа к дюбелю важно учитывать такие основные критерии крепежного элемента:

  • длина;
  • толщина;
  • резьба.

Длину самореза или шурупа выбирают так, чтобы при его полной закрутке в дюбель он погружался на его полную длину. При этом учитывается толщина закрепляемого на основании материал, а также требуемый способ фиксации — заподлицо, впотай, наружный и т.д.

ustrojstvo-djubelja

Толщина шурупа или самореза — не менее важный критерий выбора. Она должна обеспечивать эффективное расклинивание дюбеля и достаточно удобное вкручивание. Таким образом, толщина должна быть такой, чтобы при закручивании шуруп хорошо расширял рабочую поверхность дюбеля. При этом он должен хорошо вкручиваться на полную длину без приложения значительного усилия. Установка слишком тонкого шурупа приведет к тому, что он просто вывалится из дюбеля. Слишком толстый шуруп или саморез вы просто не сможете до конца закрутить. Оптимальный диаметр шурупа должен соответствовать диаметру отверстия дюбеля и быть на 1-2 мм меньше его наружного размера.

Параметры резьбы (диаметр, шаг, высота) должны соответствовать конкретному типу дюбеля. Если резьба будет неподходящей, это приведет к снижению несущей способности соединения. В результате шуруп может быть просто вырван из дюбеля.

ТАБЛИЦА ПОДБОРА ДЮБЕЛЯ

Правильно подобрать шуруп к дюбелю определенных размеров, определить необходимые параметры монтажного отверстия поможет специальная таблица.

Размеры шурупа Размеры дюбеля Размеры отверстия
Диаметр, мм Длина, мм Диаметр, мм Длина, мм Диаметр сверла, мм Глубина сверления, мм
3 12, 16, 20, 25, 30, 35, 40 5 12, 16, 20, 25, 30, 35, 40 5 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45
3,5 12, 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 6 12, 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 6 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
4 12, 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 60, 70 5 или 6 12, 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 60, 70 5 или 6 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 65, 75
4,5 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 60, 70, 80 6 или 8 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 60, 70, 80 6 или 8 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 65, 75, 85
5 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100 6 или 8 16, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100 6 или 8 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 65, 75, 85, 95, 105
6 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 120, 140, 160, 180, 200 8 или 10 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 120, 140, 160, 180, 200 8 или 10 45, 50, 55, 65, 75, 85, 95, 105, 130, 150, 170, 190, 220
8 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 120, 140, 160, 180, 200 10 или 12 или 14 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 120, 140, 160, 180, 200 10 или 12 или 14 45, 50, 55, 65, 75, 85, 95, 105, 130, 150, 170, 190, 220
10 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 120, 140, 160, 180, 200, 220, 240, 260 12 или 14 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 120, 140, 160, 180, 200, 220, 240, 260 12 или 14 45, 50, 55, 65, 75, 85, 95, 105, 130, 150, 170, 190, 220, 230, 260, 280

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения