Вытяжные заклепки

Заклепка — это простой и популярный метиз, который широко используется для соединения изделий из листового металла и других материалов. Вытяжная заклепка состоит из гильзы с буртиком и отрывного стержня. Заклепки востребованы в авиастроении, промышленных и строительных областях, и часто незаменимы, когда необходимо выполнить фиксацию материалов в труднодоступных местах.

Отверстия для монтажа предварительно засверливают, снимают с края фаску и зенкуют, затем проводят установку вытяжной заклепки ручным, механическим или автоматизированным инструментом.В процессе установки сердечник протягивается через втулку метиза, в результате чего гильза расширяется и образуется надежное соединение пакета материалов. Под воздействием вытягиваемого сердечника в хвостовой части гильзы образуется обратная головка, которая располагается с обратной стороны скрепляемых изделий.

Преимущества заклепочного соединения

С помощью вытяжных заклепок формируется герметичное и надежное соединение с малыми трудозатратами. Для установки заклепок не требуется иметь доступ к пакету скрепляемых элементов с двух сторон — достаточно иметь возможность установить метиз с одной стороны. Ключевые достоинства заклепок:

  • способны заменить сварное и болтовое соединение, когда условия не позволяют выполнять сварку и использовать болты;
  • стойкость к повышенной влажности и прочим негативным факторам;
  • простота установки и легкое расклепывание (чтобы демонтировать болт, приходится потратить больше усилий);
  • длительный срок службы и высокая прочность.

При выборе заклепок необходимо учитывать особенности эксплуатации конструкций и механизмов, а также нагрузки, которым будет подвергать крепежное соединение.

Заклепки вытяжные для разных видов работ

В зависимости от формы буртика и соотношения его размеров и габаритов гильзы различают следующие виды вытяжных заклепок:

  • со стандартным буртиком — универсальный крепеж, используется там, где нет специальных требований;
  • с широким буртиком — обеспечивает улучшенный прижим материалов в зоне установки заклепки за счет увеличенного радиуса буртика. Такие заклепки используют в высоконагруженных соединениях;
  • с потайным буртиком — крепежный элемент монтируется заподлицо, поверхность материала после установки крепежных элементов остается ровной. Заклепки с потайным буртиком не цепляются за конструктивные элементы, одежду и отличаются аккуратным внешним видом.

При соединении материалов с помощью заклепок необходимо предварительно провести расчеты для определения частоты установки метизов по шву. 

Продажа вытяжных заклепок

Оптом вытяжные заклепки купить по цене завода-изготовителя можно быстро и удобно через интернет-магазин «ПКМ». Реализуем крепеж с собственного склада, с доставкой по всей стране, соберем комплексный заказ для нужд бизнеса, строительства и промышленности. Оформите заказ на сайте или позвоните в отдел продаж нашей компании.