Винты с цилиндрической головкой А2

Винты с цилиндрической головкой а2

Для надежной взаимной фиксации различных деталей с помощью разборного резьбового крепления используют винты с цилиндрической головкой А2. Метиз устанавливается в предварительно подготовленное отверстие, на свободный конец элемента для фиксации накручивается гайка. Для обеспечения плотности соединения под головку винта подкладывают шайбу подходящей толщины и конструкции. Диаметр шляпки, длина стержня и прочие параметры метиза зависят от диаметра резьбы.

Где востребован крепеж

Винты с цилиндрической головкой из нержавеющей стали А2 находят применение в разнообразных сферах, от машиностроения и производства бытовой техники до строительных и монтажных работ при сборке металлокаркасов. В зависимости от конфигурации они используются в различных случаях:

  • винты со шлицем под шестигранник применяются для создания резьбового соединения в труднодоступных местах. Для установки используется Г-образный ключ, который можно использовать даже при отсутствии прямого доступа к зоне фиксации крепежа;
  • метизы со шлицем под плоскую отвертку задействуют в соединениях, где имеется доступ к поверхности монтажа;
  • винты стандарта DIN 404 со сквозными отверстиями в головке используются в качестве пломбировочного крепежа. Через отверстия продевают пломбировочный трос, что позволяет проконтролировать целостность крепежного соединения при необходимости.

При закупке винтов рекомендуется приобретать на 5–10% больше изделий, чтобы иметь винты про запас на случай утери в процессе монтажных работ.

Как выбрать винты

Когда требуется подобрать метизы, следует учитывать нагрузки на крепеж, условия эксплуатации и особенности соединяемых деталей. 

Полезные рекомендации по выбору метизов:

  • класс прочности. Винты с цилиндрической шляпкой производят из стали классов прочности 8.8 и 10.9;
  • крепеж с мелким шагом метрической резьбы используют в конструкциях, подверженных вибрационным нагрузкам. Мелкая резьба предотвращает самопроизвольное откручивание крепежа;
  • монтаж винтов с внутренним шестигранником возможен, даже если отверстие под ключ частично забилось грязью. Поэтому такие метизы используют в условиях эксплуатации, где возможно загрязнение шлица;
  • для установки в условиях повышенной влажности применяют крепежные детали оцинкованные, защищенные от ржавления.

В проектной документации на сборку металлических и прочих конструкций указывают требования к метизам, что упрощает их выбор. Приобрести любое количество винтов, от упаковки до вагона, предлагает ПК «Метиз». Доставляем заказы с собственного склада по Санкт-Петербургу, отправляем товар в регионы. Стоимость изделий за штуку зависит от объема покупки.