Винты с широкой шляпкой и прямым шлицем

Винт с широкой шляпкой используют для соединения листовых материалов с основанием, а также для взаимной фиксации деталей из металла и других материалов. У метиза имеется шлиц SL под отвертку, который определяет способ монтажа элемента. Устанавливают винт в предварительно подготовленное отверстие: на конце стержня крепежного элемента нет самонарезающего сверла. При использовании винта для сквозного соединения нескольких деталей, свободный конец стержня защищают от самопроизвольного развинчивания с помощью гайки соответствующего размера.

Особенности винтов с широкой шляпкой

Винт с широкой плоской шляпкой используют при сборке механизмов и конструкций в различных отраслях, от машиностроения и автомобилестроения до производства бытовых приборов. Чем примечателен этот метиз:

  • широкая шляпка обеспечивает повышенное давление на поверхность материала, что обеспечивает надежность крепежа;
  • чтобы установить и демонтировать винт, понадобиться прямошлицевая отвертка, подходящая по размеру;
  • винты выпускают с гальванической оцинковкой, которая повышает стойкость элементов к окислению. Оцинкованные детали используют в ответственных разборных резьбовых соединениях, где имеется повышенная влажность и другие негативные факторы;
  • класс прочности винта зависит от того, из стали какой марки он изготовлен.

Гайки и шайбы, которые используют совместно с винтами, должны подходить по размеру и по материалу, поскольку это необходимо для прочности соединения. Производят винты путем холодной штамповки заготовок с последующим нарезанием резьбы на станке.

Характеристики крепежа

Винты с плоской цилиндрической головкой и шлицем SL обладают рядом параметров, которые определяют сферу их использования:

  • диаметр резьбы должен соответствовать нагрузкам на крепеж;
  • шаг резьбы определяет прочность сопряжения метиза с соединяемыми деталями. Высокопрочный крепеж имеет мелкий шаг резьбы;
  • длина стержня с резьбой должна соответствовать глубине монтажного отверстия или толщине пакета скрепляемых деталей. При необходимости повысить усилие в крепежном соединении, используют шайбы;
  • наличие антикоррозийного покрытия. Оцинкованный крепеж стоит дороже, однако для некоторых условий эксплуатации наличие защиты от окисления имеет первостепенное значение.

В компании «ПКМ» приобретайте винт с плоской головкой и прямым шлицем DIN 921 оптом и в розницу по низким ценам. Доставляем заказы по Санкт-Петербургу и России, реализуем крепеж ведущих производителей мелкими и крупными партиями.