Шайба сферическая

Применение сферических шайб

Шайбы сферические производятся в соответствии со стандартом DIN 6319. Они имеют плоскую поверхность с одной стороны. С другой стороны детали — полусферическая часть. В соответствии с этим же стандартом изготавливается второй тип шайб — конические. У них тоже плоская часть с одной стороны, и внутренний конус — с другой.

Сферические и конические шайбы используются в паре при формировании узла соединения. Внизу устанавливается коническая шайба, а сверху — сферическая. Их парное использование обеспечивает компенсацию несоосности соединения. Кроме этого, шайбы способствуют равномерному распределению давления на головку болта и предотвращают самопроизвольное ослабление резьбовой затяжки, повышая надежность соединения.

Особенности и плюсы

Сферические шайбы выпускают из углеродистой улучшенной стали повышенной прочности. Защиту от коррозии может обеспечивать цинковое покрытие, которое наносится гальваническим методом. Для эксплуатации во влажной среде или при воздействии агрессивных веществ используются шайбы из нержавеющей стали марок А2 и А4. Сферические шайбы применяют в составе резьбовых соединений совместно с болтами и шпильками с метрической резьбой от М6 до М48.

Основные плюсы сферических шайб:

  • высокие прочностные характеристики;
  • улучшенные амортизационные свойства благодаря сферической форме;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • небольшая высота шайбы — уменьшает габариты узла соединения;
  • высокая стойкость к коррозии — для шайб с гальваноцинковым покрытием и из нержавеющей стали.

Купить сферические шайбы высокого качества предлагает профильный интернет-магазин «ПКМ». Поставляем высококачественные метизы от ведущих производителей розничными и оптовыми партиями по выгодным дилерским ценам. Выполняем доставку по Санкт-Петербургу и России.