Метрический крепеж

Метрический крепеж — это общее название для нескольких разновидностей деталей, используемых в монтаже, строительстве и машиностроении. В эту группу входят шпильки, винты, шайбы, гайки и болты. Все они производятся из многих типов стали со своими классами прочности и вариантами покрытия. Их многообразие обусловлено областями применения, и роднит их метрический тип резьбы, имеющий разный шаг. Согласно международному стандарту резьба на упаковке отмечена буквой «М», после которой идут обозначения диаметра и шага в миллиметрах.

Технически считается, что соединение с помощью резьбы — самое прочное. Потому метрические крепежи используются в самых разных сферах деятельности человека. Необходимые метизы подбираются в зависимости от их назначения. Например, метрический крепеж из нержавеющей стали часто применяется в неотапливаемых постройках.

 

Виды метрического крепежа

Шпильки

Шпильки окантованы резьбой по всей длине. Для прочности их делают из сплошного стального прута, который предварительно закаляется. Этот метиз чаще всего применяется в системах вентиляции и кондиционирования, а также в строительстве зданий из дерева.

Винты

Винты имеют самые разные варианты шлица и головок, а также полную и неполную резьбу. Разные типы используются строго по своему назначению. Например, установочные винты, не имеющие шляпки, позволяют детали полностью уйти в отверстие, создавая обманчивое представление монолитности изделия. Чаще всего это может пригодиться в машиностроении. Мебельный винт имеет своеобразную головку под специальную шайбу, увеличивающую область давления. Это придает дополнительную прочность фурнитуре и продлевает срок ее службы.

Шайбы

Шайба применяется вместе с болтом. По сути, это исключительная деталь, заменой которой может быть только гайка. Этот метиз предотвращает самопроизвольное выкручивание болта и широко применяется там, где на конструкцию оказывается регулярная переменная нагрузка. При работе с мягкими и хрупкими поверхностями часто применяются шайбы с увеличенной поверхностью, что позволяет прижать болт плотнее и обеспечить дополнительную жесткость. Их часто можно увидеть в пластике и дереве.

Болты и гайки

Болты и гайки образуют винтовую пару. Обе эти детали имеют разные формы и изготавливаются из углеродистой и легированной стали. В зависимости от применения они вытачиваются или производятся путем холодной и горячей штамповки. В некоторых случаях сталь обрабатывается особыми составами, наносят сверху специальное защитное покрытие. 

Поставки метрического крепежа осуществляется в промышленных масштабах по всему миру, поскольку это один из самых важных элементов в строительстве или ремонте.

Купив метрический крепеж на сайте, вы можете оформить доставку нашим автотранспортом по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Возможна доставка в другие регионы сторонними транспортными компаниями.