Мебельный крепеж

Мебель очень разнообразна и бывает множества видов: корпусная, мягкая для кухни или ванной, детская и офисная. Однако не существует ни одного элемента мебельного интерьера, который был бы монолитным. Все изделия создаются с помощью крепежных элементов. Без них производство в этой сфере невозможно в принципе. Крепежи всегда в поле зрения, потому они должны иметь не только особые характеристики прочности, но и приятный внешний вид, вписывающийся в общий дизайнерский облик.

Виды мебельного крепежа

Самый распространенный вид мебельного крепежа — это так называемые резьбовые крепления, состоящие из болта и гайки. Этот метиз, а также места его расположения, делают максимально незаметным. К примеру, шляпка болта часто имеет тот же оттенок, что и мебель. Иногда она бывает сплошная и без граней под ключи. К этому типу относится также конфирмат, который ввинчивается простым шестигранником вровень с поверхностью мебели и камуфлируется специальной заглушкой.

До сих пор используются и архаичные деревянные крепежи, такие как уголок и шкант (чопик, шток). Подобные крепежи повышают стоимость мебели, так как манера исполнения этих изделий считается классической и авторской. Очень часто эти крепления изготавливаются вручную на токарном станке под каждый отдельный элемент интерьера. Существуют и более дешевые варианты из пластика, сохраняющие свои технические качества, но, несомненно, уступающие деревянным по эстетике.

Минификс и рафикс — эксцентриковые стяжки со штоком и для соединения нескольких деталей под разными углами тоже очень часто используется в этой сфере. Они эстетичны и просты в работе. А еще очень часто эти крепления скрыты под поверхностью мебели, опять же из соображений эстетики.

Используют в мебельной промышленности и обычный саморез. Его характеристики незаменимы в этой отрасли, так как саморез отлично чувствует себя в таком мягком материале, как дерево или пластик. Но так как этот метиз сложнее всего сделать невидимым: места установки крепежей обычно камуфлируют полочками, монтажными планками или другими деталями, закрывающими бросающиеся в глаза металлические крепежи.

Межсекционные стяжки часто встречаются в корпусной мебели. Их используют для плотного и жесткого соединения отдельных составляющих изделия. Как и многие другие метизы, их покрывают краской в оттенок мебели для дополнительного камуфляжа, либо прячут за другими элементами.

Если вам нужно купить надежный мебельный крепеж в Санкт-Петербурге — вы попали по адресу. Мы готовы обеспечить вас продукцией ведущих брендов с мировым именем.