Саморез с прессшайбой: размеры, описание, виды

Автор статьи: pkmetiz.ru


Содержание

САМОРЕЗ С ПРЕССШАЙБОЙ: РАЗМЕРЫ, ОПИСАНИЕ, ВИДЫ

Саморезы с прессшайбой это крепеж самозавинчивающегося типа, предназначенный для надежного соединения твердых изделий. Эти метизы применяют для работы с бетоном, деревом, металлом, для фиксации листовых материалов разной текстуры и плотности. Примеры использования саморезов с прессшайбой:

  • для изготовления конструкций из металлических листов и металлопрофиля;
  • для соединения деревянных реек, брусков и прочих пиломатериалов;
  • в строительстве для монтажа гипсокартона, сэндвич-панелей, утеплителя, декоративных материалов к основанию или на каркас;
  • в приборостроении, электротехнике и радиотехнике;
  • производство мебели, предметов интерьера;
  • монтаж гипсовых декоративных элементов на стену из бетона, кирпича, газобетона или другого материала.

Метизы доступны по цене, в продаже есть широкий ассортимент типоразмеров для работы с разными материалами. Саморезы следует выбирать в зависимости от типа материала и условий эксплуатации метизов.

samorez ostryy

ОПИСАНИЕ САМОРЕЗОВ С ПРЕССШАЙБОЙ

Крепеж с мелкой резьбой универсален, долговечен и доступен по цене. Другие характерные особенности саморезов с прессшайбой:

  • метизы защищены от коррозии и отличаются длительным сроком эксплуатации;
  • прочность крепления обеспечена мелкой резьбой и прессшайбой, которая исключает самопроизвольное расшатывание метиза;
  • за счет широкой формы шляпки материал, к которому крепится саморез, не продавливается.

Саморезы изготавливают из углеродистой и нержавеющей стали. Метизы из углеродистой стали отличаются повышенной прочностью и подходят для выполнения высоконагруженных соединений. Крепеж из нержавеющей стали универсален и устойчив к атмосферным осадкам, повышенной влажности и вибрационным нагрузкам. Цвет саморезов с прессшайбой зависит от окраски оцинкованного защитного покрытия (желтый или белый). Крепеж с оцинковкой не портит внешний вид скрепляемых изделий и не требует дополнительного окрашивания.

Процесс установки метиза предельно прост. Не нужно подготавливать отверстие для монтажа, порядок действий выглядит так:

  • отмечаем точку установки самореза на поверхности материала;
  • прижимаем метиз к отмеченной точке, прокалываем отверстие (если кончик изделия достаточно острый, и материал основания поддается);
  • с помощью шуруповерта или отвертки закручиваем метиз.

КАКАЯ БИТА НУЖНА ДЛЯ САМОРЕЗОВ С ПРЕССШАЙБОЙ?

Метизы этого типа имеют головку под крестовую отвертку. Крестовые отверстия делятся на два типа: для обычного креста нужна бита Ph, для креста с характерными засечками между граней под 45 градусов требуется бита типа Pz. Бита Ph отличается универсальностью, с ее помощью можно закрутить саморезы с крестом обоих типов. Следует учесть, что при завинчивании самореза с крестом типа Pz бита Ph сидит не плотно, а с зазором. Однако закрутить метиз Pz с ее помощью можно.

Существует 4 типоразмера бит, они обозначаются от 0 или от 1 до 4. Наиболее часто используют биту Ph2, она подходит для саморезов с наружным диаметром от 3 до 5 мм. Для метизов меньшего диаметра нужна бита Ph1, для саморезов диаметром 6 мм требуется бита Ph3. Биту нужно выбирать по размеру крепежа, иначе бита будет быстрее изнашиваться. К тому же при использовании неподходящей биты крест на шляпке метиза срывается, что в будущем усложняет выкручивание самореза.

Диаметр сверла под саморезы с прессшайбой зависит от того, в какой материал предстоит завинчивать крепеж. При работе с металлом сверло подбирают под толщину листа. Наиболее востребованы при работе с саморезами свёрла диаметром 3,3 и 3,4 мм.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Характеристики саморезов с прессшайбой:

  • типоразмер (длина, наружный диаметр шляпки, толщина, шаг резьбы и другие параметры самореза с прессшайбой);
  • острый наконечник или сверло.

В зависимости от плотности материалов, которые предстоит скреплять, выбирают саморезы с острым наконечником либо со сверлом. Метизы с острым наконечником можно вкручивать отверткой или шуруповертом без предварительного засверливания, если плотность основания позволяет. Подобный крепеж используют при работе с деревом, фанерой, металлопрофилем и листовым металлом. При толщине листового металла более 0,9 мм предварительно нужно засверлить отверстие под саморез, иначе метиз завязнет в металле и не пройдет сквозь материал.

Для крепления листовой стали с высокими показателями прочности применяют саморезы с прессшайбой и сверлом на конце. Крепеж для металла должен по твердости превосходить соединяемый материал, что выполняется при использовании метизов со сверлом. У такого крепежа шляпку часто выполняют в форме шестигранника. В процессе завинчивания приходится прилагать больше усилий, и нужно обеспечить прочность шляпки. Также саморезы классифицируют на метизы для работ по дереву и по металлу. Саморезы по дереву имеют резьбу с более крупным шагом и высоким гребнем. Для пород дерева с высокой плотностью используют метизы с волнистой или рваной резьбой, которая исключает образование трещин после вкручивания крепежа. Метизы по металлу отличаются более мелкой и частой резьбой, которая обеспечивает легкость монтажа и прочность соединения.

Для установки крепежа используется шлицевая либо крестовая отвертка или шуруповерт с подходящей по размеру и типу битой. Особенности данного вида … подробнее..

Еще одна разновидность крепежа — саморез кровельный с прессшайбой. У него имеется сверло, прессующая головка шестигранной формы. Для обеспечения герметичности соединения с метизом используют резиновую уплотнительную шайбу. Поскольку для долговечности кровли влагозащищенность имеет первостепенное значение, резиновая прокладка необходима при выполнении крепежных соединений. Кровельные саморезы выпускают с цветным полимерным покрытием, которое устойчиво к механическим воздействиям, перепадам влажности и обеспечивает длительный срок эксплуатации кровельного материала. Конструкция самореза со сверлом позволяет устанавливать крепеж без предварительного засверливания.

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ И ДИАМЕТРОВ САМОРЕЗОВ С ПРЕССШАЙБОЙ

Размеры саморезов устанавливаются стандартами ГОСТа (10510-2013, 10621-80, 11446-80, 10620-80 и другие) и нормативами DIN. В условном обозначении размера самореза (например, 4,2×13) первая цифра — это диаметр крепежа, вторая — его длина. Чтобы рассчитать необходимую длину самореза, требуется к толщине изделия, которое предстоит крепить к основанию, прибавить 10 мм. Диаметр крепежа зависит от плотности и типа материалов, с которыми предстоит работать.

ТАБЛИЦА РАЗМЕРА И ВЕСА САМОРЕЗОВ С ПРЕССШАЙБОЙ

Размеры и вес саморезов с прессшайбой в зависимости от типа наконечника представлены в таблице:

Размер, обозначение Вес, кг на 1000 шт., острый наконечник Вес, кг на 1000 шт., сверло
СММ 4,2×13 1,4 1,75
СММ 4,2×14 1,52 1,79
СММ 4,2×16 1,6 1,94
СММ 4,2×19 1,84 2,12
СММ 4,2×25 2,23 2,50
СММ 4,2×32 2,65 2,94
СММ 4,2×41 3,25 3,6
СММ 4,2×51 4,22 4,26
СММ 4,2×76 5,16 5,68

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ САМОРЕЗОВ С ПРЕССШАЙБОЙ

Саморезы с прессшайбой получили широкое применение в разных отраслях для выполнения надежных, устойчивых соединений. В том числе их используют в таких основных сферах:

  • Строительство, монтажные работы, ремонт. Метизы используются для крепления элементов конструкций, материалов. В том числе ими крепят листовые материалы при строительстве заборов, облицовке фасадов, фиксируют сэндвич-панели, монтируют дверные и оконные рамы, другие конструкции.
  • Машиностроение. Крепеж этого типа применяют для фиксации деталей машины, корпусов, других узлов, для которых требуется повышенная стойкость к вибрации. В том числе в автомобилестроении их применяют для крепления деталей облицовки салона, деталей кузова, решеток. В приборостроении саморезы с прессшайбой используют при сборке корпусов приборов.
  • Производство мебели. Самонарезающие шурупы применяют для крепления ручек, ножек, фурнитуры, для сборки мебельных каркасов.
  • Производство электротехнического оборудования. С помощью саморезов с прессшайбой выполняют крепление клемм, панелей, подставок других элементов.

Кроме этого, такие саморезы получили применение во многих других отраслях. Также их используют в коммунальном хозяйстве и в быту.

МОНТАЖ МАТЕРИАЛОВ МАЛОЙ ПРОЧНОСТИ

Одно из важных направлений применения саморезов с прессшайбой — крепления малопрочных материалов. Прессшайба благодаря своему сравнительно большому диаметру эффективно распределяет нагрузки на поверхность закрепляемой детали. Это позволяет выполнять надежный монтаж материалов небольшой прочности без их повреждения или деформации.

В том числе с помощью этих саморезов выполняют крепление следующих видов материалов:

  • Пластик. Равномерное распределение нагрузки позволяет предотвратить образование трещин, продавливания пластика при закручивании самореза.
  • Древесина. При монтаже с помощью саморезов с прессшайбой не происходит повреждение или деформация деревянных деталей.
  • Гипсокартон. Это хрупкий материал, который не выдерживает высоких точечных нагрузок. Использование простых саморезов может привести к продавливанию гипсокартонного листа шляпкой. В результате уменьшается толщина материала в зоне крепления и снижается прочность фиксации. Использование крепежа с прессшайбой не допускает таких проблем.
  • Ткани, обивочные материалы, кожа. При креплении материалов обивки мебели, салонов автомобилей и т.д. применение саморезов с прессшайбой позволяет не допустить их повреждений или разрывов. При этом обеспечивается высокая прочность крепления.

Чтобы добиться качественного и надежного крепления при выборе крепежных элементов нужно учитывать свойства и толщину фиксируемого материала. Это позволит поддерживать прочность монтажа при оптимальном распределении нагрузки.

ПРЕИМУЩЕСТВА САМОРЕЗОВ С ПРЕССШАЙБОЙ

Благодаря конструкции саморезов с прессшайбой применение этих метизов дает такие основные преимущества:

  • Надежная фиксация материалов. Прессшайба работает как дополнительный элемент крепления, который повышает стабильность и устойчивость монтажного узла. Она предотвращает ослабление крепления со временем, которое может приводить к появлению люфтов, шатания, стуков, к деформации и разрушению конструкций.
  • Высокая герметичность соединений. Благодаря наличию прессшайбы, которая прижимается к поверхности фиксируемого материала и надежно герметизирует узел соединения. Благодаря этому через монтажное отверстие не проникает пыль, грязь, влага, другие загрязнения. Это свойство имеет большое значение при монтаже облицовочных материалов, дверных, оконных конструкций, элементов корпусов.
  • Вибрационная стойкость. Конструкция крепежной детали обеспечивает значительную стойкость к вибрационным и ударным нагрузкам. Соединение не ослабевает и не раскручивается. Это позволяет использовать крепеж для фиксации деталей, которые эксплуатируются под вибрацией, в том числе деталей автомобилей, компрессоров, насосов, другого оборудования.
  • Уменьшение деталей крепежа. Конструкция позволяет закреплять детали конструкций одним крепежным элементом. Не требуются шайбы, гровера, гайки. Это снижает расходы на проведение монтажных работ и сроки их проведения.
  • Удобство в работе. Саморезы легко вкручиваются в материал основания, обеспечивая надежную фиксацию. Не нужно выполнять дополнительные операции по их закреплению в материале.

Благодаря этим преимуществам саморезы с прессшайбой позволяют работать с широким спектром конструкционных материалов, обеспечивают высокую прочность и надежность выполняемых соединений, простоту и экономическую эффективность монтажных работ.

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения