Заклепки для заклепочника: виды, размеры, применение

Автор статьи: pkmetiz.ru


Содержание

Что такое заклепка

Крепление листов металла или другого материала при помощи заклепок — самый древний и самый популярный способ соединения отдельных частей в целую конструкцию. Заклепка, подобранная с учетом специфики веса и материала, лучше выдерживает нагрузку и служит дольше, чем сварное соединение. Особенно это заметно при вибрациях или переменном давлении. Разберемся вместе какие бывают заклепки и как с ними работать.
Основной характеристикой метиза является размер и толщина стержня. Диаметр может быть от 1 до 36 мм при длине от 2 до 180 мм. Важно понимать, что эти параметры влияют на то, получится у вас «долгожитель» или хлипкая развалина. Сталь толщиной в 10 мм может оказаться прочнее медных заклепок более 20 мм в диаметре.
Какие бывают виды заклепок? На первый взгляд классификация заклепок огромна, и обывателю проще простого запутаться в ней. Но это фикция. Немного информации — и вы почувствуете себя мастером в этом деле!

Классификация заклепок

Итак, виды заклепок бывают следующие:

  • Обычная заклепка (забивная). Она используется в большинстве строительных работ. Определить эту заклепку очень легко по форме в виде гриба, которая у специалистов называется системой с замыкающей головкой. Обладает достойной прочностью и длительным сроком службы практически при любых нагрузках.
  • Вытяжная заклепка. Если доступ к поверхности вашего рабочего материала только с одной стороны, то вытяжная заклепка — ваш спаситель. Какие бывают вытяжные заклепки, поговорим позже.
  • Резьбовая заклепка. Популярна, так как обеспечивает разборное резьбовое соединение.
  • Заклепки по хрупким, мягким и рыхлым материалам. Они бесконечно разнообразны, и в каждой сфере используются свои типы. Для определения нужного вам метиза лучше всего отталкиваться от конструкции. При изготовлении мебели, например, используют лепестковые заклепки из алюминия.

Перед покупкой

Применение заклепок всегда обусловлено тремя важными нюансами. Во-первых, первостепенную роль играет прочность соединения. Во-вторых, проверьте, какое у вас оборудование и какие комплектующие к нему подойдут. И в-третьих, разберитесь с экономической целесообразностью работы и планируемых покупок.
При любой деятельности, какие бы материалы вы не крепили и какими бы соединителями не пользовались, всегда важно помнить, что любой заклепочный материал обладает своей вязкостью и пластичностью, на основе которых и строится сам алгоритм действия такого соединения. Заклепки ВСЕГДА изготавливают из меди, малоуглеродистой стали или алюминиевых легкодеформируемых сплавов. Внимательно изучайте типы заклепок при планировании работ.

Резьбовые заклепки

Перейдем к резьбовым заклепкам. Работа с ними – самый универсальный способ соединения составляющих элементов конструкции. Виды резьбовых заклепок разнообразны, но суть едина.
Алгоритм прост и гениален: заклепка накручивается на «дорн» заклёпочника вставляется в отверстие, фиксирует соединяемые материалы. При этом заклепка деформируется, образуя надежное соединение, прочно удерживающее отдельные части при вибрации и движении.
Самый главный плюс — это низкая вероятность повредить при клепании соединяемые части, которые практически не испытывает нагрузки, не царапается и не сминается. Потому резьбовые заклепки применяют в бытовой технике, облицовке автомобилей и отделке помещений. Такие комплектующие изготавливают из алюминия, стали, нержавеющей стали. Типы резьбовых заклепок, их особенности и состав всегда указаны на упаковке.

Вытяжные заклепки

Другой известный вид заклепок — вытяжные. Они дешевле резьбовых, справиться с ними проще и быстрее, потому они при деле там, где необходимо закрепить лист металла сотнями или даже тысячами заклепок. Виды вытяжных заклепок различаются, в основном, моделью буртика. Так называют края «шляпки», расположенной на теле заклепки. Буртики бывают стандартными, потайными, малыми, увеличенными.
Разные типы вытяжных заклепок изготавливаются обычно из стали, нержавеющей стали, алюминия, меди. В отличие от предыдущего типа гильза деформируется, благодаря стержню, который запрессовывается в гильзу, образуя жесткое соединение. Основной плюс этих комплектующих – высокая скорость и простота работы с ними.

Есть у вытяжных заклепок и другие преимущества:

  • низкая цена. В сравнении с резьбовым крепежом, вытяжные заклепки стоят дешевле;
  • широкая сфера применения. Используют заклепки при сборке самолетов и прочей техники, а также в быту и в производстве одежды. Важно правильно подобрать метиз, чтобы соединение получилось надежным;
  • одну заклепку можно использовать для соединения пакета материалов, толщина которого находится в определенном диапазоне. Это делает крепеж универсальным;
  • возможен демонтаж заклепки, если нужно разобрать соединение или заменить сам метиз. Для этого с помощью сверла подходящего диаметра крепеж высверливают.

Обычные заклепки

Классическая заклепка — это самый распространенный метиз для клепки листов металла, известный с самых древних времен. В нашей стране забивные заклепки зафиксированы требованиями ГОСТа еще в советские годы. Имеют широкое распространение в строительстве и вообще во всех сферах, связанных с наличием высоких нагрузок на металлические конструкции, так как такими заклепками можно соединять листы толще 30 мм. Однако установка этих метизов возможна только с учетом наличия опоры со стороны, обратной плоскости соединения, так как это компенсирует ударную нагрузку во время закрепления заклепки.

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Происходит наметка будущих соединений.
  • Листовой материал фиксируется струбцинами или иными способами. Иногда имеет место сварка. Высверливаются сначала крайние точки. Заклепки вставляются так, чтобы головка находилась с обратной стороны поверхности, которую соединяют.
  • Собственно, сам процесс расклепывания с помощью молотка или специального ударника, при котором хвостовик расплющивается во вторую головку.

В процессе обязательно сверяйтесь с ГОСТом, так как слишком тонкое тело заклепки может не полностью заполнить отверстие, что может привести к обрыву соединений при перерезывающей боковой нагрузке. Слишком длинный хвостовик также может навредить конструкции, так как металл будет подвергаться неправильной деформации.

При подборе вытяжных заклепок по параметрам учтите следующие моменты:

  • особенности условий эксплуатации. Если речь идет о сборке конструкции, где важна водонепроницаемость, используют заклепки для герметичного соединения;
  • какую нагрузку предстоит выдерживать крепежу. Данные о нагрузке необходимы для расчета оптимального диаметра заклепки, требуемой для соединения материалов;
  • какова общая толщина пакета скрепляемых материалов. Этот параметр нужен для определения длины стержневой части заклепки;
  • какие есть требования к внешнему виду крепежа. Когда требуется выполнить фиксацию листовых материалов с установкой метизов заподлицо, подойдет заклепка с потайной или полупотайной головкой. Для декоративных целей часто используют заклепки с круглой и полукруглой головкой: они имеют привлекательный внешний вид.

Существуют марки заклепок, которых обязательно надо прогреть до высокой температуры для увеличения пластичности. Также многие заклепки обрабатываются специальными составами, предотвращающими электромеханическую коррозию. Внимательно изучите упаковку перед приобретением.

Чем работают с вытяжными и резьбовыми заклепками

В домашних условиях для заклепок вам понадобится обычный ручной заклёпочник — инструмент, специально разработанный для соединения листовых материалов. Для конвейерного производства придется уже рассмотреть электрический, пневматический или гидро-пневматический инструмент.

Подробнее остановимся на разновидностях заклепочников.

Ручные заклепочники универсальны и доступны: их можно использовать при любых погодных условиях, отсутствие возможности подключения к электропитанию для них не помеха. По конструкции различают одноручные, двуручные клепальники, и устройства с кулисным механизмом. Для заклепок диаметром до 5 мм подойдет одноручный заклепочник, для установки метизов достаточно одной руки. Двуручные модели рассчитаны на заклепки диаметром до 8 мм. Скорость расклепывания напрямую зависит от того, какое усилие прилагает монтажник двумя руками при установке заклепки. Кулисный заклепочник представляет собой профессиональный инструмент, рассчитанный на частое использование для установки заклепок большого диаметра.

Когда использование ручной силы нецелесообразно ввиду больших объемов работ, выгодно применять заклепочники автоматические. Электрические модели бывают с аккумулятором и с питанием от сети. Первый вариант подойдет для использования в мастерской, когда нет возможности подключиться к электросети. Необходимо учитывать, что электроинструмент боится воды и пыли, для уличных работ его лучше не применять. Если нужен инструмент повышенной мощности, который не перегревается в процессе работы, используют пневматический заклепочник. Суть срабатывания пневматики заключается в использовании энергии сжатого воздуха, выталкиваемого компрессором. При малых габаритам пневмозаклепочник обладает отличными эксплуатационными параметрами.

Для клепки резьбовых и вытяжных заклепок выпускают разный инструмент. Перед покупкой заклепочника определите, с какими типами и размерами заклепок предстоит работать, и только потом выбирайте инструментарий.

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения