Крепеж для пеноблока

Время прочтения статьи: 15 минут

Автор статьи: pkmetiz.ru


Содержание

Пеноблоки и газобетон — популярные стеновые материалы, которые широко используются в современном коттеджном и малоэтажном строительстве. Они обладают достаточной прочностью, чтобы строить надежные здания, рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию. Благодаря пористой структуре блоки отлично сохраняют тепло и мало весят. Это позволяет экономить на отоплении зданий и обходиться без дополнительной теплоизоляции, упрощает возведение стен, дает возможность использовать более легкий и экономичный фундамент.

Однако пористая структура блоков из ячеистого бетона не позволяет использовать обычные саморезы и дюбели для крепления к стенам различных деталей и конструктивных элементов. Материал внутри достаточно хрупкий, поэтому при неправильном подборе крепежа для газобетона и пеноблока происходит разрушение его структуры в зоне монтажного отверстия. В результате крепежный элемент не держится в отверстии. Это приводит к падению закрепляемых элементов. Кроме этого, возможно разрушение самого блока. Поэтому при выполнении монтажных работ нужно правильно подобрать специальный крепеж для пеноблока.

Виды крепежа для ячеистых материалов

Для выполнения монтажа по газобетонным и пенобетонным блокам необходимо применять специальные виды крепежа, которые сохраняют структуру пористого материала и обеспечивают достаточную несущую способность.

К числу таких крепежных элементов относятся:

  • специальные дюбели;
  • высокраспорные, рамные дюбели;
  • дюбель-гвозди;
  • химические анкеры на основе клеевого состава.

Чтобы подобрать лучший крепеж для пеноблока для использования в конкретном случае, нужно рассмотреть особенности каждого вида крепежных элементов.

Специальный дюбель для пенобетона

Дюбель устанавливается в предварительно пробуренном в пенобетоне отверстии достаточной глубины. При вкручивании самореза тело дюбеля распирается и плотно фиксируется внутри отверстия за счет действия силы трения. Конструкция крепежа выполнена таким образом, что при распирании не происходит разрушения структуры ячеистого бетона. Благодаря этому соединение сохраняет высокую надежность и прочность в течение всего периода эксплуатации. Стандартные дюбели для пенобетона выпускаются диаметром 5-10 мм и длиной 30-60 мм. Крепежные детали поставляются упаковками от 25  до 500 штук.

Дюбели этого типа по материалу бывают металлическими и пластиковыми (нейлоновыми). Металлические элементы — крепеж для пеноблоков для большой нагрузки. Их можно использовать для монтажа достаточно тяжелых полок, стеллажей, конструкций из металлического профиля, для установки закладных элементов. Кроме этого, металлические дюбели рекомендованы к использованию в помещениях с высокими требованиями по пожарной безопасности.

Пластиковые дюбели — это универсальный крепеж, который можно использовать для монтажа большинства элементов при малой и умеренной нагрузке. Их используют для фиксации трубопроводов, установке консолей, решеток и других деталей. Важный плюс таких дюбелей состоит в их небольшой стоимости по сравнению с металлическим крепежом.

Закручиваемый дюбель-саморез для пористых материалов

Это пластиковый элемент для крепления по ячеистому бетону внешне похож на обычный шуруп. Он отличается большим диаметром стержня и увеличенной юбкой резьбы. Такой саморез достаточно легко вкручивается в тело пенобетона и надежно фиксируется в нем благодаря крупной юбке резьбы. Перед вкручиванием крепежного элемента в стене просверливается предварительное отверстие диаметром на 2 мм меньше по сравнению с диаметром дюбеля. Образующийся узел соединения обладает высокой несущей способностью по сравнению с обычными дюбелями, что исключает выпадение или вырывание крепежа во время эксплуатации.

Дюбель-саморезы благодаря увеличенной несущей способности применяются для монтажа ответственных конструкций. В том числе с их помощью выполняется фиксация дверных и оконных блоков в проеме.

Химические анкеры

Химический анкер — сравнительно новый крепеж под пеноблок, который получил широкое применение при выполнении монтажных работ. Это специальный клеевой состав, который заправляется в монтажное отверстие, просверленное в ячеистом бетоне. Благодаря высокой адгезионной способности он быстро растекается и проникает во все поры. После застывания материал формирует высокопрочную, устойчивую основу для вкручивания крепежного элемента — самореза, на который уже выполняется навешивание монтируемых конструкций.

химический анкер

В зависимости от формы поставки химические анкеры выпускаются двух типов. Первый из них поставляется в тубах, аналогично силиконовому герметику или «жидким гвоздям». Из тубы в монтажное отверстие состав подается при помощи специального пистолета, который создает выдавливающее усилие.

Второй тип химического анкера — клеящий состав, помещенный в небольшую герметичную колбу. Эту колбу вставляют в предварительно просверленное монтажное отверстие. Далее выполняется закручивание внутрь самореза или другого метиза, который повреждает колбу. При этом клеящий состав растекается внутри отверстия и после застывания плотно удерживает метиз внутри. Колба предназначена для выполнения одного крепления и содержит точно дозированный объем состава.

Деревянные дюбели

Деревянные дюбели, или шканты (чопики), — традиционный тип крепежа для пеноблока и газоблока. Они хорошо подходят для монтажа сравнительно легких предметов и конструктивных элементов, не создающих избыточной нагрузки. Шканты достаточно широко используются в качестве альтернативы металлическим и нейлоновым дюбелем там, где использование последних не рекомендовано. Однако сейчас деревянные дюбели постепенно уступают место химическим анкерам.

чопик

Преимущество деревянных шкантов в том, что их можно не только купить, но изготовить самостоятельно. Монтаж выполняется в предварительно просверленное в пеноблоке отверстие соответствующего диаметра. Чопик аккуратно забивается в отверстие заподлицо с поверхностью материала. Далее в установленный шкант вкручивают саморез или шуруп. При закручивании шкант распирается и за счет трения древесины с внутренней поверхностью монтажного отверстия образуется устойчивое соединение.

Высокораспорный металлический дюбель

Высокораспорный металлический дюбель — усиленный крепеж для пеноблоков, специально разработанный для монтажа по ячеистому бетону. Корпус дюбеля выполняется из металла, что дает высокую прочность крепления и долговечность. Он имеет ребра, которые при закручивании в дюбель самореза распираются и надежно фиксируют крепежный элемент в пористом материале. По сравнению с химическими анкерами высокораспорный дюбель монтируется заметно легче и меньше стоит.

Особенность высокораспорного дюбеля состоит в недостаточной устойчивости к переменным нагрузкам, при которых крепеж начинает постепенно смещаться. Со временем это приводит к его выпадению из отверстия. Поэтому это высокраспорные дюбели применяют для закрепления статических деталей и конструкций, при эксплуатации которых не возникают переменные нагрузки.

Металлические рамные дюбели

Рамный дюбель — один из самых лучших видов крепежа для пеноблоков, который может использоваться для выполнения разных монтажных задач при ведении работ внутри помещений и снаружи, при монтаже инженерных коммуникаций и трубопроводных сетей. Анкеры такого типа разработаны для крепления оконных и дверных блоков в проемах. Однако их конструкция делает их универсальными и позволяет использовать для монтажа разных конструкций и деталей.

рамный дюбель

Конструкция рамного дюбеля состоит из стальной втулки, которая имеет продольные прорези, и гайки конической формы. Крепежный элемент устанавливается в монтажное отверстие. При вкручивании прорези в корпусе анкера формируют лепестки, которые надежно распирают крепеж внутри отверстия. Раскрытию лепестков способствует коническая гайка.

При использовании рамного дюбеля необходимо учитывать ограниченную грузоподъемность этого крепежного элемента. Он рассчитан на монтаж деталей и конструкций весом не более 30 кг. Рекомендованная же нагрузка на один дюбель составляет 20-25 кг.

Правильное применение крепежей

Надежность монтажных узлов при работе с газобетоном и пеноблоками зависит не только от выбора крепежных элементов, но и от соблюдения ряда правил их использования. Есть определенные правила, при соблюдении которых вы не ошибетесь при выборе крепежных элементов и не допустите грубых ошибок в монтаже:

  • Газобетон и прочие ячеистые стройматериалы имеют свойство образовывать сколы по краям. Не делайте отверстие для крепления дюбеля под оконную раму или дверной блок на расстоянии в 5–7 см от края, иначе блок обязательно развалиться от перегрузки.
  • Пластиковые дюбели должны «сидеть» внутри газобетона не менее чем на 5–6 см от поверхности стены.
  • Прежде чем помещать анкер или дюбель внутрь засверленного отверстия, очистите ход от пыли путем продувания и с помощью специальной щетки.
  • Лучше отказаться от применения шуруповерта для закручивания крепежа в газобетон. При использовании шуруповерта можно случайно провернуть крепеж внутри отверстия, что приведет к потере прочности фиксации.
  • Чтобы повысить надежность крепежа, оштукатурьте поверхность смесью цемента и мелкого строительного песка.

Перед тем как купить крепеж для пеноблоков убедитесь, что его грузоподъемность соответствует весу монтируемых грузов. 

Особенности крепления тяжелых конструкций к пеноблоку

На деревянный чопик или пластиковый дюбель тяжелую вещь на пенобетонной стене не повесишь: нужно подойти к решению задачи с точки зрения технических характеристик крепежа. Зафиксировать тяжелую конструкцию можно по-разному:

  • Пластинами, которые крепятся к стене из пеноблоков с помощью болтов и сквозных шпилек.
  • Комбинацией из химического анкера и рамного металлического анкера длиной более 15 см.

При большой потенциальной нагрузке в качестве крепежа для пеноблоков можно использовать закладные из металлопрофиля. Недостаток такого варианта — расположение закладных требуется планировать заранее, так как после выполнения отделочных работ установить новую закладную невозможно.

Подсказки по выбору крепежа

Тип крепежа Что можно крепить с помощью этого вида изделий Плюсы Минусы
Пластиковые дюбели Небольшие предметы, возможно с переменной нагрузкой Есть виды нейлоновых дюбелей под разные типы грузов, подходит для монтажа на улице и в помещении, не ржавеет Не подходит для крепления тяжелых конструкций
Металлические дюбели Полки, стеллажи, конструкции со стабильным весом Доступная стоимость, пожарная безопасность Создают напряжение внутри пенобетона, не подходят для фиксации переменных нагрузок
Саморезы пластиковые Трубы, короба пластиковые, легкие инженерные конструкции Низкая цена, универсальность Ограниченная грузоподъемность
Деревянный шкант Предметы малого веса Можно сделать самостоятельно Низкая надежность крепления, малая грузоподъемность
Химический анкер Предметы весом до 800 кг (грузоподъемность зависит от типа анкера): элементы крыльца, вентиляционные шахты, трубопровод Универсальность, надежность, простой монтаж Высокая цена
Распорный рамный анкер Разнообразные грузы и предметы, максимальный вес зависит от характеристик крепежа Универсальность Для использования на улице анкер должен быть покрыт антикоррозийным слоем

Рекомендации опытных строителей

  • При расчете длины крепежного элемента не забудьте учесть толщину монтируемого на стену предмета. Это поможет купить крепеж правильного размера.
  • При сверлении монтажного отверстия не используйте ударный режим дрели или перфоратора — это может привести к разрушению структуры блока.
  • Химические анкеры в тубах лучше покупать при достаточно большом объеме работ. Для разовых монтажных операций выгоднее использовать капсулы.

    Заказать звонок
    Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


    * поле обязательно для заполнения
    Введите код
    captcha


      Оставить заявку
      Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


      * поле обязательно для заполнения
      Введите код
      captcha


      +

        Ничего не нашли?
        Укажите контактные данные - мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.


        * поле обязательно для заполнения